Вы должны включить Javascript в вашем браузере для оптимальной работы сайта и отображения разделов полностью.
Insta place

Дворец Шенборнов

Если вы мечтали совершить путешествие по замкам Закарпатья, то следует обратить внимание на санаторий «Карпаты», расположенный в одноименном селе у Чинадиево Мукачевского района.
Мне нравится
Поехали!
Добавить в путешествие

Дворец Шенборнов

Если вы мечтали совершить путешествие по замкам Закарпатья, то следует обратить внимание на санаторий «Карпаты», расположенный в одноименном селе у Чинадиево Мукачевского района.

Резиденция и весь дворцово-парковый комплекс Шенборнов является выдающейся достопримечательностью Закарпатья и одним из удивительных замков, расположенных у романтической скалы Любовь и реки Латорица. Он очарует каждого гостя и отличается изяществом и определенной гармонией архитектуры, а также непревзойденным ландшафтным парком. Здесь можно представить себя где-то в древней Австро-Венгрии.

В 1729 году венгерский король Карл VI Габсбург подарил земли Чинадиево Лотару Шенборну – архиепископу Майнцскому. Именно тогда началась история династии Шенборнов на Закарпатье. Это была резиденция, которая помнила пышные балы и азартные охоты. Для этого были построены охотничий дом и большой дворец в готическом стиле. К настоящему времени этот архитектурный шедевр напоминает сказочный дворец с белыми зданиями и красными шпилями.

Мало кто знает, что в строительстве дворца заложен астрономический символизм. Итак, здесь количество входов равно количеству месяцев, а число дымоходов и комнат во дворце равно количеству недель в году. Но это еще не все. Знаете, сколько окон во дворце? Их 365, как дней в году. Это не только символично, но и романтично.

Вся история комплекса полна романтики. Посетив замок Шенборнов, вы услышите истории, почему под курантами можно найти льва с короной, для чего в зале находится люстра из оленьих рогов и увидите, где именно проходили съемки некоторых сцен из фильма «Семнадцать мгновений весны».

Прогуливаясь по парку, посетите источник красоты и озеро, контуры которого напоминают границы империи Габсбургов конца XIX столетия.

Так, в 1944 году последний потомок династии выехал в Австрию, а в 1945-м открыт санаторий. Но до сих замок отовсюду манит туристов своей загадочностью, романтикой и богатой историей.

Подробнее
Скрыть
Оценки Отзывы 4

Закарпатская область, поселок Чинадиево

48.524809 | 22.874493

ежедневно 8.00-19.00

Локация на Google

Отзывы 4

Марія Пастернак

22.06.2021
Зараз відпочиваємо в готелі Кайзерваль, що знаходиться десь близько  100 м від замку Шенборна. Зовнішній вигляд замку вражає, побудований в кінці 19 ст., а зберігся і по сьогоднішній день. Замок побудований був за нумерологією: 4 вежі  - це 4 пори року, 12 входів - це 12 місяців в році, 52 кімнати разом з димарем - це кількість тижнів у році, 365 вікон - це дні і була одна обманка, що символізувала 29 лютого. Про все це ми прочитали в інтернет ресурсах, так як замовити екскурсію біля самого замку неможливо у зв'язку з відсутністю таких. Насправді важко сказати, наскільки це правда, адже самі туризнавці вважають, що зашифрований календар - це легенда, а перевірити це неможливо. Під час перетворення замку в санаторій «Карпати» були добудовані димарі, додано перегородки у кімнатах, зменшилась кількість вікон. Незважаючи ні на що архітектура замку вражає, так само як вражає природа навколо нього. Побувавши внутрі замку (вхід вільний, адже це один зі спальних корпусів санаторію) відчуваєш одночасно і величність, що ти знаходишся в будівлі кінця 19 століття, та сум, що будівля занедбана та "убита" побутом. Жаль, що господар (держава) не піклується про історичні памятки минутого, які є на території нашої України.
Информация взята с google.com

Ігор Нарушевич

18.05.2021
«Мисливський палац Берегвар» (сучасний курорт-санаторій «Карпати») був збудований графом Ервіном-Фрідріхом фон Шенборном-Бухгеймом (1842-1903). Як вважається будівництво тривало майже п'ять років - з 1890 по 1895 роки. Сам мисливський замок побудований у неоромантичному стилі. У проект замку архітектора З. Грессерсона було закладено особливу символіку. Оригінальність палацу полягає у тому, що за основу було взято астрономічний рік: кількість вікон - 365 - відповідає кількості днів, 52 кімнати - кількості тижнів, 12 входів - кількості місяців у році. Біля палацу розташований сад-дендрарій на англійський манер із декоративним швейцарським озером у центрі. У парку росте безліч рідкісних видів рослин: самшит, катальпа, сосна Веймута, канадська ялина, японська вишня, рожевий бук, італійська гліцинія, сріблястий клен, оцтове дерево та інші.
Информация взята с google.com

Slawa Gorobets

26.09.2020
Палац графів Шенборнів, австрійців, яких нестримно тягнуло на Закарпаття. З ними тут пов'язано багато подій протягом декількох століть. До речі, це не житловий маєток, а лише мисливський будиночок, який використовувався тільки під час полювань. Настільки вони були казково багаті. Замок Шенборнів у свій час став знімальним майданчиком для «Снігової королеви» та культової стрічки «17 миттєвостей весни». Зараз там санаторій, але, як завжди, "приватний власник" не дуже дбає про історичну пам'ятку. Стан її не критичний, але досить занедбаний.
Информация взята с google.com

Lyudmila

14.06.2019
Це дуже романтична місце. Перебуваючи там наче переносишся у часи середньовіччя. А озеро дуже гарне

Что посмотреть

Крепости, замки, дворцы

Чинадеевский замок

ул. Волошина, 53Б, Чинадиево

Природные объекты

Парк Победы в Мукачево

ул. Садовая, Мукачеве

Церкви, костелы, монастыри

Костел Святого Мартина

улица Мира, 2, Мукачево

Крепости, замки, дворцы

Мукачевская ратуша

улица Духновича, 2, Мукачево

Церкви, костелы, монастыри

Собор Успения Пресвятой Богородицы в Мукачево

улица Федорова, 4, Мукачево

Крепости, замки, дворцы

Замок Паланок

пер. Куруцев, 5, Мукачево

Природные объекты

Воеводино курорт

Курорт «Воеводино», Тур'я Пасіка, Закарпатська область, Україна, 89223

Курортные территории

Курорт «Воеводино»

с. Турья Пасека, Перечинский р-н

Достопримечательности архитектуры

Середнянские винные подвалы

ул. Шевченко, 6, пгт Среднее

Природные объекты

Водопад Воеводын, Турья Поляна

Тур'я Поляна, Закарпатська область

Подпишитесь на рассылку новостей и предложений от discover.ua и наших партнеров

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Правилами и условиями.