Вы должны включить Javascript в вашем браузере для оптимальной работы сайта и отображения разделов полностью.
Insta place

Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича

Этот архитектурный ансамбль является уникальным, проект выполнил академик и архитектор Йозеф Главка из Чехии. Эклектика с сочетанием византийского и романского стилей делает комплекс сооружений выдающимся не только для Черновцов, но и для всей страны.
Мне нравится
Поехали!
Добавить в путешествие

Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича

Этот архитектурный ансамбль является уникальным, проект выполнил академик и архитектор Йозеф Главка из Чехии. Эклектика с сочетанием византийского и романского стилей делает комплекс сооружений выдающимся не только для Черновцов, но и для всей страны.

Строительство продолжалось почти 20 лет, а бюджет его был впечатляющим - 1750000 гульденов, свою лепту внесла и соседняя Австро-Венгрия.

Среди всех необычностей зданий можно выделить красную терракоту и резные камни, а также использование глазированной черепицы четырех цветов. Все здания возводились с учетом сейсмического статуса региона, поэтому они не пострадали из-за двух землетрясений в XIX веке. Дворец буковинских митрополитов вмещает в себя волшебные по красоте залы - Мраморный, Красный, Голубой и Зеленый. Памятник архитектуры поражает внутренним убранством, в котором тесно сплелись восточные и западные черты.

Много интересного было и во времена строительства, и позже - так, зеркала изготавливали по венецианским технологиям, а для выработки кирпича в Черновцах построили два кирпичных и один керамический заводы. Мастера из Австрии учили украинцев технологиям производства и проверяли каждый кирпич, выстукивая по нему. По легенде перед будущей резиденцией была построена эстакада, с которой сбрасывали кирпичи вниз, на землю. Если разбивался хотя бы один кирпич, архитектор Главка заворачивал всю партию.

В отделке использованы особые сорта мрамора, а краски производились по старинным технологиям. Сочетая готику с восточными чертами, архитектор создал чудо, радующее глаз и сегодня. Сейчас здание принадлежит к комплексу Черновицкого национального университета им. Юрия Федьковича.

Подробнее
Скрыть
Оценки Отзывы 4

Отзывы 4

Оля Курская

08.09.2021
???? Спогади про літню відпустку гріють як ніколи????️ ????Найвідоміший університет Чернівців, а може і України♥️ На зустріч з ним я чекала довго, але він виправдав очікування ???? Насправді дуже продумано, що кожну годину можна втрапити на екскурсію, в ході якої ведуть і в середину, по трьом найкрасивішим залам університету, які занесені до світової спадщини ЮНЕСКО ♥️???? І розказують не лише історію закладу, а і його міфи і легенди ???? Що я можу сказати- КРАСОТЄНЬ! Дійсно цікаво, і атмосферно, і ці дахи і сад, і сходи, і стелі, і дзеркала???????????????? #щастя_в_мандрівках #життя_прекрасне #Закохана_в_життя #Закохана_в_Україну #Щастя_в_подорожах #Мандруй_Україною #Мрійниця_і_мандрівниця
Информация взята с google.com

Rina Rox

31.08.2021
Not only Alma Mater, but also it's masterpiece of architecture attracts millions of tourists! Chernivtsi University of Yuri Fedkovych - walking around this "Residence", I thought, maybe I can study here and obtain a third education ???????? Too pompous interior and exterior ????. It's uniqueness is confirmed by the registration in the UNESCO World Heritage Register???? An interesting fact ❗ A wreath of David's stars on the tower of one of the ensemble's buildings became a kind of gratitude for the contribution of the Jewish community to the construction. Well, Ukraine impressed me again ???????????????? ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖ Не лише Alma Mater, а ще й шедевр архітектури, що притягує мілліони туристів! Чернівецький університет ім. Юрія Федковича - гуляючи по цій "Резиденції",я подумала,а може піти сюди на навчання та отримати третю освіту ???????? Занадто вже помпезний інтер'єр та екстер'єр ???? і його унікальність підтверджена включенням в реєстр світової спадщини ЮНЕСКО???? Цікавий факт ❗ Своєрідною подякою, за вклад єврейської спільноти у будівництво, став вінець із зірок Давида ✡на башті   одного із корпусів ансамблю???? Ну що ж, Україна знову вражає ???????????????? . . . . . #rinarox
Информация взята с google.com

Aliona DDd

14.08.2021
Чудове місце з великою історією, рекомендую кожному хто буде відвідувати місто. Включений до престижнішого списку світового надбання – Списку Всесвітньої спадщини ЮНЕСКО. Вишукана архітектура, в чудовому стані, в окремі момент відчувала себе як в Хогвардсі. Багато елементів в інтер'єри є свідками історії, автентичні, незмінні з часом. Також на території наявний парк, з великою територією. Присутня церква яка не зазнала змін з часом, що здивувало мене, знаючи ставлення радянської влади до релігії. Проводяться екскурсії, о 10:00 початок з понеділка по п'ятницю, тривалість близько 1 годин. Обов'язки для відвідування хто буде в місці Чернівці.
Информация взята с google.com

roksolanaa.k

10.05.2021
Сама будівля надзвичайно красива, територія довкола доглянута. Є можливим проведення екскурсії. Зважаючи на це, краще попередньо дізнатись коли її початок. Були у вихідний день (неділя) бажаючих зайти на територію університету було багато, тому варто врахувати, що можливе утворення "живої черги" для того, аби зробити декілька кадрів на кожній з локацій З мінусів - немає жодних попереджень, що оплата можлива лише готівкою (без решти) або картою через термінал самообслуговування (який, власне, є біля пункту охорони). Думаю, було б зручніше організувати переносний термінал, або хоча б вказати номер рахунку, на який можна переказати кошти. Через недоступність швидкої оплати біля входу стоворюється черга, оскільки охоронець повинен провести оплату по кожному з відвідувачів вручну. До слова, вартість входу на територію 50 грн, екскурсія оплачується додатково
Информация взята с google.com

Что посмотреть

Музеи

Музей истории и культуры евреев Буковины

Театральная площадь, 5, Черновцы

Достопримечательности архитектуры

Театральная площадь

Театральная площадь, Черновцы

Музеи

Черновицкий областной художественный музей

Центральная площадь, 10, Черновцы

Достопримечательности архитектуры

Дом-корабль

ул. Главная, 25, Черновцы

Достопримечательности архитектуры

Черновецкая Ратуша

Центральная площадь, 1, Черновцы

Достопримечательности архитектуры

Улица Ольги Кобылянской

ул. Ольги Кобылянской, Черновцы

Церкви, костелы, монастыри

Кафедральный собор Святого Духа

Главная улица, 85, Черновцы

Музеи

Чернівецький краєзнавчий музей

улица Кобылянской, 28 Черновцы

Церкви, костелы, монастыри

Главная Синагога Буковины

ул. Садовского, 11, Черновцы

Церкви, костелы, монастыри

Армянская церковь

ул. Украинская, 28, Черновцы

Достопримечательности архитектуры

Черновицкая областная универсальная научная библиотека им. М. Ивасюка

ул. О. Кобылянской, 47, Черновцы

Церкви, костелы, монастыри

Пьяная церковь

г. Черновцы, ул. Русская 35

Церкви, костелы, монастыри

Костел Пречистого Серця Ісуса

ул. Бахрушина, Черновцы

Природные объекты

Ботанический сад Черновицкого университета

улица Федьковича, 11, Черновцы

Природные объекты

Тюльпановое поле в Мамаевцах

улица Шевченко, село Мамаевцы

Природные объекты

Тюльпанное поле

поселок Лужаны

Церкви, костелы, монастыри

Банченский монастырь

с. Банчены Герцаевский район

Где поесть?

Ресторан национальной кухни

Ресторан "Панская гуральня"

ул. О. Кобылянской, 5, Черновцы

Городское кафе

Кафе «Мальва»

Главная улица, 44, Черновцы

Подпишитесь на рассылку новостей и предложений от discover.ua и наших партнеров

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Правилами и условиями.