Его главная цель — сохранить и популяризировать историческое наследие этого ремесла. Село Опошня давно завоевало славу, как один из общепризнанных центров культурной самобытности нашего народа, благодаря работе мастеров кон. ХІХ нач. ХХ в., чьи изделия экспортировались в десятки стран мира.
Музей гончарства в с. Опошня было открыто в 1986 году. При содействии высшего правления УССР, а уже через 3 года на основе правительственного постановления на базе учреждения сформирован музей-заповедник. Сейчас его функционирование направлено не только на сбор образцов и формирования коллекций, но и на изучение и возрождение гончарства.
Коллекция гончарных изделий музея насчитывает более 40 тыс. экземпляров, представляющих собой, как экспонаты традиционных ячеек, так и изделия мастеров художественной керамики. Фонд гончарных единиц постоянно пополняется. Особую ценность несут уникальные миски, собранные в различных областях.
На территории заповедника стоит посетить музеи-усадьбы семьи Пошивайло, гончарки Александры Селюченко, коллекционера опишнянской керамики Леонида Сморжа.
Это не просто самое инстаграмное место в Полтавской области, а и в целой Украине. Каждый уголок — это место, сакральное, художественное, крутое, наполненное содержанием и магией.
Полтавская область, ул. Партизанская, 102, Опишня
49.973683 | 34.613461
пн-чт 8.00-18.00, пт-нд 8.00-17.00