Вы должны включить Javascript в вашем браузере для оптимальной работы сайта и отображения разделов полностью.
Insta place

Мемориальный комплекс «Памяти героев Крут»

Мемориальный комплекс «Памяти героев Крут» в Черниговской области является частью Национального военно-исторического музея Украины.
Мне нравится
Поехали!
Добавить в путешествие

Мемориальный комплекс «Памяти героев Крут»

Мемориальный комплекс «Памяти героев Крут» в Черниговской области является частью Национального военно-исторического музея Украины.

Он посвящен украинским студентам и казакам Свободного казачества, которые в последние дни января 1918 года противостояли несколькотысячной армии Красной гвардии во главе с Муравьевым.

Над созданием мемориала начали работать еще в 1990 году, но проект был представлен только в 2005 году. Его разработчиком стал заслуженный архитектор Украины Владимир Павленко, за художественную концепцию отвечал народный художник Украины Анатолий Гайдамака. Открытие мемориала прошло летом 2006 года. В состав комплекса вошли:

монумент героям Крут в виде 10-метровой красной колонны на кургане высотой 7 метров. Она символизирует колонны Киевского университета им. Тараса Шевченко, студентами которого было большинство героев;

часовня, перед которой на камне высечены слова гимна — «Душу й тіло ми положим за нашу свободу»;

озеро в форме креста, на берегу которого посажены кусты калины.

В 2008 году была открыта вторая часть комплекса. Она представляет собой воспроизведенную часть киевского вокзала и перрона с пушкой. В 4-х залах, стилизованных под вагоны поезда, размещается экспозиция одного из новейших музеев Украины. Она посвящена развитию украинского национального движения начала ХХ века, Украинской революции 1917 года, провозглашению УНР, событиям под Крутами, большевистскому восстанию на заводе «Арсенал», революционным событиям 1918-1921 годов.

Подробнее
Скрыть
Оценки Отзывы 5

Отзывы 5

Світлана Євтушенко

27.09.2021
Місце від якого з’являються сльози на очах, місце сили і незламності українського народу! Місце де відчуваєш силу патріотів, місце де від історіі розумієш ціну незалежності
Информация взята с google.com

Василь Зауличний

05.09.2021
Це місце одночасно печальне і потужне. Навколо лісостеп і річка , залізниця... Тут було важко стримувати наступ московських зелених чоловічків 1920х років... Героям слава бо не кожен може піти на вірну смерть за ідею і бажання жити по своїм традиціям та законам... Маючи можливість просто втекти... Такі молоді хлопці і є нація і є безсмертні кіборги...
Информация взята с google.com

Katerina Dombrovska

15.08.2021
Це місце варте того, щоб звернути зі свого маршруту і відвідати його. Беріть квиток з екскурсією. Тривалість лише 1 година, але дійсно дізнаєтеся багато нового.
Информация взята с google.com

ВОЛОДИМИР КОШІЛЬ

15.08.2021
Сакральне місце частини історії боротьби за незалежність України. Знову війна і знову з московитами. Місце заворожує своєю автентикою. А головне оглядаючи меморіал і дивлячись на стелу, розумієш, що лише 100 років тому, тут був кривавий бій. Загинули молоді хлопці, як і нині на сході нашої держави триває бій з тим самим ворогом - Москвою. Тут чітко розумієш скільки бід приносив і продовжує це робити північний сусід. Раджу всім відвідати та замовити екскурсію.
Информация взята с google.com

Олег Кулешов

14.08.2021
Історичне знакове місце для України! Чисто, доглянуте. Можна відвідати музей. Селфі з паровозом ;)
Информация взята с google.com

Что посмотреть

Церкви, костелы, монастыри

Николаевский собор в Нежине

улица Батюка, 16, Нежин

Церкви, костелы, монастыри

Всехсвятская церковь

улица Гребинки, 31, Нежин

Церкви, костелы, монастыри

Благовещенский мужской монастырь

ул. Степана Яворского, 2, Нежин

Достопримечательности архитектуры

Нежинский государственный университет

улица Графская, 2, Нежин

Подпишитесь на рассылку новостей и предложений от discover.ua и наших партнеров

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Правилами и условиями.