Вы должны включить Javascript в вашем браузере для оптимальной работы сайта и отображения разделов полностью.
Insta place

Дубенский замок

Крепость, основанная 1492 на берегах реки Иквы, признана сегодня памятником культуры, архитектуры и истории.
Мне нравится
Поехали!
Добавить в путешествие

Дубенский замок

Крепость, основанная 1492 на берегах реки Иквы, признана сегодня памятником культуры, архитектуры и истории.

Когда-то он был едва ли не самым богатым в Европе, ведь неприступные стены и запутанные подземные коридоры хоронили бессчетные сокровища князей Острожских. Неудивительно, что вражеские войска постоянно окружали замковые стены. Но крепость выстояла и ни разу не была взята штурмом.

С момента возведения замок неоднократно реставрировали и сооружали новые укрепления. Его внешний вид и отделка служили оборонным пунктом: глубокие рвы, которые заполнялись водой, ходы-тайники, пушки должны были защищать город от нападавших. На территории крепости даже была собственная литейная мастерская, изделия которой пополняли арсеналы огнестрельного оружия.

На территории замка находятся два дворца: в северной части - князей Острожских, в южной - князей Любомирских. И как это часто бывает с замками, все самое важное было скрыто под землей. Князь Острожский вошел в историю как самый богатый вельможа Европы, и все ценное он для безопасности хранил в подвалах. Там же, в глубоких погребах, хранились запасы провианта на случай осады. Сегодня в этих жутких подземельях устроен музей пыток.

Интересно: как положено каждому замку, у Дубенского собственная легенда, кстати, не выдуманная. В 1577 году, когда весь дворец готовился к свадьбе Князевой племянницы Беаты, на замок напали татары. Все гости были напуганы, но не невеста. Она забежала в одну из башен и выстрелила из пушки. Ядро попало прямо в палатку, где находились хан и его сын. Татары, оставшись без вожака, отступили, а храбрую Беату называли ведьмой.

Весь комплекс в течение многих лет принадлежал династии Острожских, и лишь в конце XIX в. он был продан военному ведомству. Интересно, что причиной продажи были огромные долги владельца, Юзефа Любомирского, который любил азартные игры.

Сегодня Дубенский замок можно назвать чуть ли не развлекательным комплексом. В его стенах расположены выставки, посвященные истории замка, а также кафе, кинотеатр и другая инфраструктура. Сотрудники заведения проводят пешеходные, театрализованные и ночные экскурсии. Одна из экскурсий посвящена реальным событиям, которые были впоследствии описаны в повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба». Согласно историческим источникам, именно под стенами Дубенского замка Тарас потерял своих сыновей.

Подробнее
Скрыть
Оценки Отзывы 4

Отзывы 4

Viktoria Chernova

24.06.2021
Гарний замок!Дуже цікавий у архітектурному плані, бо дає можливість побачити ,який вигляд мали замки у княжу добу за часів правління князів Острозьких.В захопленні від патріотично налаштованих працівників музею,які люблять свою роботу і це відчувається.Чудовий молодий екскурсовод провів нас крізь час і дав можливість відчути себе сучасниками князя.Замок потребує ще вкладення коштів у відновлення інтер'єрів і більш ретельного підбору експонатів ,бо ріже око у тронній залі арка для сучасного весілля і штучні квіти на столі.Сподіваємось у другий приїзд побачити ще більше нових експозицій.
Информация взята с google.com

Віталій Романюк

12.05.2021
Відвідали прекрасний замок після великодніх свят. Замок знаходиться на берегу річки. Місце мальовниче, природа неймовірна. При вході є каса, яка не працювала коли ми приїхали тому заплатили гроші охоронцю, вхід 20 грн./людина. Походивши по подвір'ю, спустилися в підвал де катували людей. Для любителів тортур там знайдеться чимало цікавих пристроїв для завдання болю і смерті. Можна було зайти в замок де жили вельможі, там зараз виставка різних картин, та вхід платний і ми не встигли туди потрапити бо запізно приїхали. Рекомендую до відвідування. Краще їхати зранку, менше людей і все працюватиме.
Информация взята с google.com

Світлана Іванчук

06.08.2020
Дубно - чудове місто, були вперше. Дуже багато історичних будівель і пам'яток. Дубенський замок велика, красива споруда. Враження дуже позитивні. Міст на вході до замку, рови довкола, вхідний тунель-коридор все вражає. Вхід на територію платний, можна купити сувеніри. На території багато об'єктів для огляду. В палаці Любомирських досить пізнавальний музей і виставкові зали, в яких організовують виставки картин, фото, вишиванок. Є зала з грошовими знаками різних часів. Є цікавий коридор з моторошними опудалами різних тварин і красивими великими малюнками на стінах. Дітям сподобалась зала кривих дзеркал, креативний підхід до оформлення такого великого приміщення. Неймовірні краєвиди відкриваються з оглядового майданчику біля палацу Любомирських. Красиво оформлена територія замку. Гарний фонтан з скульптурами діток і жінок. В палаці Острозьких знаходяться господарчі приміщення, куди не можна заходити. Але в підвалі палацу облаштована дуже моторошна експозиція катівні з досить красномовними експонатами, не для слабких нервів. Дуже цікаво було оглянути каземати. Цікаво читати витяг з реєстру скарбів князів Острозьких, особливо про трофеї у вигляді зброї які захопили у битвах з московитами. Стільки часу пройшло, і ось у Києві при вході в музейний комплекс присвячений другій світовій війні стоять бойові російські машини, які захоплені у війні з росією яка триває зараз. Дуже велика подяка усім хто працює над збереженням Дубенського замку і його розвитком. Це чудове туристичне місце і місто.
Информация взята с google.com

Dmitro Matiash

26.04.2018

Что посмотреть

Церкви, костелы, монастыри

Большая синагога (м. Дубно)

Церкви, костелы, монастыри

Кафедральный собор святого пророка Илии

ул. Данила Галицкого, 13, Дубно

Церкви, костелы, монастыри

Свято-Варваринский женский монастырь

Церкви, костелы, монастыри

Церковь святого Николая, Дубно

Достопримечательности архитектуры

Луцкие ворота

Церкви, костелы, монастыри

Спасо-Преображенская церковь

Крепости, замки, дворцы

Таракановский форт

ул. Львовская, Тараканов, Дубенский район

Достопримечательности архитектуры

Казацкий редут

Крепости, замки, дворцы

Дворец Ходкевичей

ул. Ивана Франкао, 1Б, Млинов

Церкви, костелы, монастыри

Источник Св. Анны

ул. Леси Украинки, Онишковцы

Где поесть?

Мясной ресторан

Terrace Grill

Подпишитесь на рассылку новостей и предложений от discover.ua и наших партнеров

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Правилами и условиями.