Вы должны включить Javascript в вашем браузере для оптимальной работы сайта и отображения разделов полностью.
Insta place

Бережанский замок

Уникальный памятник фортификационного искусства XVI-XVII вв. заложенный в 1534-1554 гг. польним гетманом Николаем Синявским в болотистой низменности на берегах реки Золотая Липа.
Мне нравится
Поехали!
Добавить в путешествие

Бережанский замок

Уникальный памятник фортификационного искусства XVI-XVII вв. заложенный в 1534-1554 гг. польним гетманом Николаем Синявским в болотистой низменности на берегах реки Золотая Липа.

Твердыня к 1726 была родовой резиденцией Синявских, затем – в собственности Чарторыйских, Любомирских и Потоцких. Благодаря неприступности и изящной роскоши дворцовых корпусов замок в Бережанах получил название «Восточный Вавель».

Здесь Адам Николай Синявский как великий гетман коронный – военный министр и главнокомандующий войска Польского королевства – и его жена Эльжбетта Синявская, которую за влиятельность в политической жизни Польши, даже на выборы короля, называли «королевой без короны», принимали первых лиц государств: в 1698 г. – польского короля Августа II, в 1707 – русского царя Петра I и гетмана Украины Ивана Мазепу.

Именно здесь, в замке, находясь под защитой Синявских, трансильванский князь Ференц Ракоци написал в 1703 Манифест, в котором призвал венгерский народ к восстанию за свою независимость.

Украшением комплекса Бережанского замка является Троицкий замковый костел, который появился в 1551 г. И с течением времени превратился в одну из крупнейших семейных усыпальниц в Восточной Европе. Над ее художественным оформлением работали архитекторы и скульпторы Франческо Куадра, Герман ван Гутте, Генрих Хорст, Иоанн Пфистер, Якуб де Логай, Леонард Маркони и др.

Сегодня Бережанский замок или Комплекс замка Синявских – туристический объект, который сохранил дух ХVИ- XVIII века. и приветствует путешественников и гостей фестивалей.

Подробнее
Скрыть
Оценки Отзывы 4

Тернопольская область, Бережаны

49.4460979 | 24.9452867

Локация на Google

Отзывы 4

Богдан

14.07.2021
Величний і мальовничий замок,який потребує реставрації та догляду. Розташований в затишному парку в історичній частині міста.
Информация взята с google.com

Евгения Василишина

07.07.2021
1530 року воєвода руський та гетьман коронний Микола Сенявський отримав від польського короля право "закласти й залюднити місто" на території тернопільських Бережан. Через двадцять років тут постав замок.В Бережанській резиденції він часто приймав Петра І і водночас переписувався з польським королем Станіславом Лещинським - ворогом російського царя.В дворі знаходиться костел святої Трійці, що став родовою усипальницею.Фортеця витримувала козацькі облоги та численні напади татар. Коханець дружини Сенявського Ференс Ракоці тут піднімав повстання,як вказано на таблиці замку. Пізніше замок занепадав і навіть була броварня
Информация взята с google.com

ForMe

21.06.2021
Нажаль замок у ненайкращому стані. Тільки деякі стіни показують його величність та красу. Майже усі вікна, акри та входи замуровані звичайною цеглою, це негативно впливає на загальне враження. Проте я рекомендую хоча б раз тут побувати. Місце підійде для будь-яких вікових категорій. Сам замок є невідємною частиною місцевого парку. Тут є ігрові майданчики для дітей, кафе-бари, великі газони, де можна посидіти, пограти бадмінтон, покидати фрізбі, чи будь-які інші активні ігри.
Информация взята с google.com

Marian Mota

08.05.2021
Бережанський замок. Замок збудований 1554 року гетьманом коронним Миколою Сенявським. Сам Микола був господарник і крім замку заклав власне самі Бережани, Бібрку і Калуш. Бережанський замок був одним з найбільших і найнеприступніших - його взяли лише двічі - Богдан Хмельницький і Роберт Дуглас. На території замку був палац і костел. В палаці розміщувалася картина галерея та бібліотека. Через помпезність замок називали - східним Вавелем. Після поділу Польщі замок перейшов Австрії і в ньому розміщувалися казарми. Далі замком володіли Потоцькі. Під час перший світової замок сильно постраждав. Друга війна його добила. На разі планується реставрація замку під програмою Велика Реставрація.
Информация взята с google.com

Что посмотреть

Достопримечательности архитектуры

Бережанская ратуша

площадь Рынок, 1, Бережаны

Церкви, костелы, монастыри

Армянская церковь в Бережанах

Бережаны

Подпишитесь на рассылку новостей и предложений от discover.ua и наших партнеров

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Правилами и условиями.